28/04/11

problemas - dezenas e centenas - maior que e menor que -

1. Escreve o número correspondente:

uma dúzia = ___ meia dezena = ____

uma dezena = ____ meia dúzia = ___

2. Usa, de forma adequada, os sinais:

> ( maior), < ( menor ) ou = ( igual ).

10 + 7 ___ 17 57 ___ 75

12 + 3 ___ 15 10 – 8 ____3

75 – 10 ___ 64 38 + 0 ___ 38

21 – 11 ___ 9


3. Escolhe um número que:

- tenha 6 dezenas;________

- 9 unidades __________

- 5 centenas_______

- tenha 3 centenas__________

- 10 dezenas____________

_ 5 unidades______

4 - RESOLVA OS PROBLEMAS

a) Para montar uma árvore de Natal gastaram-se 32 enfeites. Quantos enfeites serão necessários para montar três árvores iguais?


CÁLCULO:




R: __________________________________________

b). Na 2ª feira a Rita comprou 37 pastilhas, no sábado comprou mais 28 pastilhas. Com quantos pastilhas ficou a Rita?
Cálculo:




R:____________________________________________

c).O Miguel tem 8 anos e a sua irmã Ana Cláudia tem menos 6 anos que ele. A mãe do Miguel tem mais 30 anos que a irmã do Miguel. Quantos anos tem a irmã e a mãe do Miguel?

Cálculo:




R:_____________________________________________


d).O Bruno tem uma horta onde nasceram 15 alfaces, mas a horta da Vânia produziu o triplo das alfaces. Quantas alfaces produziu a Vânia?

Cálculo:





R:_____________________________________________

e).O Hugo tem esta caixa de lápis. Mas como é distraído já perdeu meio milhar de lápis. Com quantos lápis ficou?


Cálculo:





R:_____________________________________________


f)- A Mónica para vir para a escola, entrou em dois autocarros cada um com 74 pessoas. Quantas pessoas a Mônica contou nos dois autocarros?
Cálculo:




R:_____________________________________________


g)- Na escola do Gaspar Dutra há 1050 alunos, na do Norberto Schwantes há 489 e na da Arlinda Gomes há 5 centenas e meia de alunos. Quantos alunos há nas três escolas?

Cálculo>





R:______________________________________________

3- O Pedro foi à padaria comprar 5 pedaços de bolo para o café da manhã. Cada bolo custa R$ 1,00. Quanto é que o Pedro pagou pelos bolos?
Cálculo >




R:______________________________________________

Nenhum comentário:

Postar um comentário